DEVELOPED_BY
POWERED_BY

Cyclosport

                                           photo ag 2

Le cyclosport UFOLEP Charente tient la route

Le vendredi 27 octobre, le club cyclo UFOLEP de NERSAC avec le soutien de la municipalité, accueillait la grande famille du cyclosport UFOLEP charentais.

Une quinzaine de clubs et plusieurs cyclosportifs avaient fait le déplacement pour venir écouter Mr BOUROUMEAU régis, responsable de la commission technique cyclosport UFOLEP 16, entouré de sa nouvelle équipe, dresser le bilan de la saison 2017.

Malgré une légère baisse des licenciés, nous pouvons nous réjouir de la progression du nombre de clubs et d’épreuves avec une moyenne de participation par épreuve qui a explosé en 2017. (+ 17% en 1 an). A noter aussi des épreuves de qualité départementales voir nationales avec nos 2 cyclosportives (la Gérard simonnot et la paul poux) qui attirent de plus en plus de pratiquants à la recherche de courses sécurisées et respectueuses du règlement national.

Du côté des résultats l’UFOLEP Charente peut se féliciter d’avoir obtenu un titre de championnat national UFOLEP par équipe et 7 titres de champions régionaux.

La réussite de cette saison passe avant tout par la confiance et le dynamisme des clubs et des licenciés cyclosport UFOLEP qui peuvent compter sur le dévouement des 9 membres de la commission technique qui œuvrent pour faire de l’UFOLEP un acteur important dans le paysage cycliste charentais.

La saison 2017 a été aussi marquée par le lancement de la campagne UFOLEP de sensibilisation « une route pour tous » animée par Michel COUDRET pour prévenir les cyclistes sur les dangers de la route. Une campagne soutenue par de nombreux partenaires publics et qui a reçu un très bon accueil du côté des clubs, des pratiquants UFOLEP charentais.

La réunion s’est terminée par une remise des récompenses et un pot de l’amitié offert par la municipalité dans une ambiance chaleureuse et conviviale. 

 

La_Simonnot_2017_600.jpg

 

AC Nersac 1ère par équipe avec l’AL Gond, trophées « une route pour tous » remis par Michel Coudret défenseur du projet de partage de la route entre cyclistes et automobilistes.

A l’issue de cette 21 ème Gérard Simonnot, Gérard a apporté son soutien à l’action menée sous l’égide  de l’UFOLEP et offert ces trophées.

La Barde pour Pierre Figeac (Chemin Long) en solitaire

 

Le départ aux 116 participants est donné par Mr le président du comité des fêtes en compagnie de Mr le maire de la commune.

En 1e catégorie, un petit groupe de 6 concurrents avec Jamaïque Dumont (Bardenac), Cyril Dalcin (St Ciers), Pierre Figeac (Chemin long), Nicolas Guichard (Kbl 33 ), Yvon Robert ( Jonzac) et Pascal Carlier ( Riberac ) s' est largement détaché du peloton dés le 50e km. Derrière le peloton est relégué à plus de 1 minute sous le contrôle des Girondins Nicolas Chableytou, Dimitri Rimbert qui contrent les attaques de Ludovic Seguin, (Angoulême) qui réalise sa plus belle saison ainsi que Eric Raud ( Nontron). Sur la fin du parcours le sociétaire Girondin Figeac s'est senti suffisamment fort pour partir seul et devance Guichard ( KBL 33) et Dalcin (St Cier).

. En 2e cat, le peloton est resté groupé jusqu' à mi-course et ensuite sous l 'impulsion de Jérôme Dauriac (Jonzac), 4 concurrents sortent du peloton qui ne les reverra plus. .Au pied de la dernière ascension Philippe Caillau (Us Brédoise ) réussit à sortir du groupe pour venir s imposeren costaud devant Jérôme Dauriac (Jonzac ) Pascal Bertin ( St Foy) En 3e cat, Batiste Clemenceau (St Foy ) remporte l'épreuve après une très longue échappée et pourtant ce n 'est pas faute d'avoir essayé avec Ph Hendrickx (Jonzac), Lola Prosper (R C Guataise), Marjorie Felix ( Nersac), les 2 féminines qui une fois de plus ont montré tous leurs talents. 2e Daniel Blanquefort (As Gontaud), à plus de 3 minutes

En 4e cat, Jean Bernard Galissaire (Libourne) restera dans l'histoire de la commune de 400 habitants, résistant au retour du peloton pendant plus de 56 km et franchissant l'arrivée avec plus de 1 minute d 'avance sur son second Patrice Duniaud (Bardenac). Félicitations à Amélie Lafitte (St Foy) seule féminine dans cette catégorie, qui termine la course épuisée et Luc Constant (Ac4b) ainsi que Claude Papin (Matha) voire Gérard Bouchet (Jonzac )

Cette 2e édition a tenu toutes ses promesses, le public ne se trompant pas en venant nombreux encourager les acteurs sur un circuit très vallonné. Merci à l'excellente organisation de Bardenac, à la municipalité ainsi qu' à la jeune et dynamique équipe du comité des fêtes de La Barde.

C 'était la dernière épreuve de la saison route. Je tenais à remercier les bénévoles, organisateurs, communes et acteurs, qui nous ont fait vivre des épreuves ufolépiennes exceptionnelles, qui ont connu un grand succès

Merci Didier pour la rédaction, nous vous donnons rendez vous en 2018 DEDE

Commentaires transmis par Dédé

Rédaction Didier

Thomas Valentin vainqueur en costaud à Villebois Lavalette

Ce Grand prix Pasquier a tenu toutes ses promesses devant un public nombreux. A 14 h 30, Mme Barreau donne le départ à tous les participants

En 1e catégorie, lors de la première ascension, les grimpeurs sont à l'avant, tels que Pascal Crouzille (St Michel), le champion national Christian Jacquet (Nontron) et Jamaïque Dumon (Bardenac)..Mais à 25 km de l'arrivée, alors que l'échappée compte 45 secondes d 'avance, Ludovic Seguin (avc) et Thomas Valentin (Acjard) reviennent sur le trio de tête en costauds, emportés par les applaudissements du public. Les cinq se présentent au pied de la longue ascension, où dans un premier temps le sprint est lancé par le champion national qui sera rejoint à 100 mètres de l'arrivée par Dumon et Valentin. Dans les tout derniers mètres, le champion régional Valentin déborde Dumon pour signer en costaud sa 5e victoire de la saison. Le sprint du peloton est remporté par le champion de Charente Geoffrey Gilbert (Jarnac).

En 2e, très belle victoire de Pierre Montigaud (Rcl ), qui après une très longue absence n'a rien perdu de ses qualités de grimpeur puisqu’il s'impose après plus de 40 km d'échappée reléguant son second, Aurélien Planchet (Taizée), à plus de 1 minute et Florian Guiche (Puymouen ) à plus de 2 minutes.

En 3e, malgré plusieurs tentatives de la part de Kominger (La Couronne), Antoldi (Cc Plaisirs), Merle (Bordeaux) voire Lervoire (Bardenac), c'est à deux tours de l 'arrivée que Claude Paillot (Nersac) s'envole vers sa première victoire de la saison 3e Morand (Avc), le vainqueur de Lachaise.

En 4e, personne n'a eu l'autorisation de prendre le large et c'est donc une arrivée au sprint qui a eu lieu et à ce jeu-là, Serge Aznac (Lot et Garonne) s' est montré le plus fort 2e Banliat (Roumazières) et 3e Besson ( Bardenac )

Merci à Mme Barreau qui a remis au goût du jour cette épreuve en la mémoire de son papa Mr Pasquier. Merci également au comité des fêtes et la municipalité, aux bénévoles au sommet de l' ascension d'avoir proposé des rafraîchissements aux compétiteurs

Commentaires transmis par Dédé

Rédaction Didier

Victoire de Cyril Vigier (St Savinien) comme dans un fauteuil

C' est sous un soleil de plomb qu'est donné le départ aux 140 participants à ce grand prix du comité des fêtes et de la municipalité de Lachaise, qui aura tenu toutes ses promesses.

En 1e cat, il aura fallu attendre le 7e km pour voir un groupe se former sous l'impulsion
de Vigier (St Savinien) en grande forme depuis quelques semaines, emmenant avec lui Christophe Monérat (Cc Castel Plaisirs), Christophe Keller (Nersac), bien remis de sa chute, Rémi Fournier (Jarnac) et Yohan Pelaud (Vc Gua). L' entente est parfaite, le peloton est sous le contrôle de Mickaël Gilbert (Jarnac), qui, la veille à Beauvoirs (79), a
obtenu un 3e titre de champion régional CLM, ainsi que Stéphane Bouchet (St Jean d'Angély). Le peloton ne reverra plus les 5 et c'est dans le dernier km que Vigier va s'envoler vers la victoire bien méritée. Pour la 2e place, le public va assister à un sprint royal remporté par Pelaud (Gua), très en vue depuis 2015 mais mal récompensé de ses efforts et 3e Keller (Nersac). Fournier (Jarnac), une nouvelle fois à l'ouvrage ne pourra rien faire contre le vainqueur.

En 2e cat, ce n'est que dans les 15 derniers km qu 'enfin J C Nadon (Ac4b) a pu obtenir la première marche du podium. 2e à 45 secondes, Jurado (Saintes) et 3e Guiche (Puymoyen).

En 3e cat, animation non-stop de la part de quelques équipes bien représentées au départ avec Alexandre Debeau, Seb Monérat (Cc Plaisirs) de l'équipe Cl Martell, emmené par Barotin, Cébrian ainsi que Aumonier (Rl Garnaudienne). Dans ces conditions bien difficiles pour sortir, Le peloton se présente dans le dernier km où Bernard Thoraux (Mansles) se montre le plus rapide, remportant sa 2e victoire de la saison après Tessé.

En 4e cat, Jacques Ulrich (Etaules) a été très longtemps en tête, mais, à quelques km de l'arrivée, il est rejoint par le peloton et la victoire au sprint revient à P Tesseron (St Michel) après photo, 2e Patrice Sapéna (Réparsac). A noter les très belles places de Ludovic Bernardet (Martell), Claude Papin (Matha) ainsi Bernard Tirbois (R L Garnaudienne).

Merci au comité des fêtes, à la municipalité ainsi qu'aux bénévoles et à l'équipe de l' ac4b.


Commentaires transmis par Dédé

Rédaction Didier

Plus d'articles...

Page 1 sur 22

Début
Précédent
1

Disciplines

Calendrier

< Novembre 2017 >
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
 VTT

Identification